Специалист рассказал: почему важно следить за уровнем глюкозы в крови | Министерство здравоохранения Челябинской области
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Наш адрес
г. Челябинск, ул. Кирова, 165


Адрес электронной почты для юридических лиц
info@minzdrav.gov74.ru

Адрес для физических лиц (обращений граждан)
Новости

Специалист рассказал: почему важно следить за уровнем глюкозы в крови

29 Март 2024

Глюкоза – основной источник энергии для клеток организма, однако важно следить за уровнем этого вещества в крови. Концентрация глюкозы в крови, или, иначе, сахар крови – важный биохимический показатель: его нужно регулярно проверять, чтобы знать, не грозит ли вам сахарный диабет.

Анализ крови на глюкозу – это "рутинное" биохимическое исследование, которое используют для диагностики, контроля сахарного диабета I и II типов, диабета беременных и других заболеваний, связанных с нарушением обмена углеводов.

Постоянно повышенный уровень глюкозы в крови может привести к серьезным последствиям для здоровья. Поэтому необходимо контролировать показатели.

Анализ крови на уровень глюкозы обязателен при наличии факторов риска развития диабета: избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни, наличие сахарного диабета у близких родственников, повышенное артериальное давление, ишемическая болезнь сердца, хронические заболевания печени, беременность.

Анна Мищенко, главный внештатный терапевт Министерства здравоохранения Челябинской области:

«Анализ на глюкозу в крови назначается на профилактическом приеме при проведении диспансеризации или профилактического осмотра. Чтобы результат исследования был точным, необходимо подготовиться. Анализ сдается утром натощак. Последний приём пищи должен быть не менее чем за 8 часов до забора крови. Необходимо исключить алкоголь за сутки до сдачи анализа. Не принимайте медикаменты накануне похода в лабораторию. Если принимаете какие-либо препараты, то сообщите об этом врачу, потому что не все медикаменты можно отменить. Желательно не чистить зубы перед сдачей анализа и отказаться от жевательной резинки накануне исследования».

Уровень глюкозы в крови — величина непостоянная. После приема пищи сахар в крови резко поднимается, при голодании — снижается. Также глюкоза активно расходуется во время физической активности.

Людям, не имеющим отклонений в здоровье, рекомендуется сдавать анализ раз в год, для раннего выявления пациентов в состоянии преддиабета и диабета. При обследовании беременных женщин — для диагностики гестационного сахарного диабета.

Люди, у которых диагностирован сахарный диабет, должны контролировать уровень глюкозы намного чаще для определения эффективности и контроля лечения.

 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?