Гаджет детям не игрушка | Министерство здравоохранения Челябинской области
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Наш адрес
г. Челябинск, ул. Кирова, 165


Адрес электронной почты для юридических лиц
info@minzdrav.gov74.ru

Адрес для физических лиц (обращений граждан)
Новости

Гаджет детям не игрушка

28 Март 2024

Современные дети буквально рождаются со смартфоном в руках и учатся пользоваться им едва ли не раньше, чем начинают ходить. Мир соцсетей и игр для них — это такая же обычная часть жизни, как клуб по интересам или парк развлечений.

Из-за особенностей переходного возраста дети очень подвержены зависимостям. Подросткам больше свойственна изменчивость настроения, чем детям и взрослым: их ощущения быстро меняются, а настроение нестабильно. Рискуют приобрести зависимости подростки, у которых не сформированы здоровые способы саморегуляции: те, кто не умеют переживать стресс, неудачи и конфликты.

«Если вы заметили, что ребёнок теряет интерес к другим занятиям, все свободное время стремится провести за компьютером, общение с другими детьми начинает сводить только к компьютерным играм, то стоит задуматься о наличии компьютерной зависимости», – рассказала Ольга Верхотурова, медицинский психолог Городской больницы №2 Миасса:

Причинами этой зависимости могут быть:

отсутствие или недостаток общения в семье

отсутствие у ребёнка других интересов и увлечений, не связанных с компьютером

неумение ребёнка налаживать контакты с окружением. Застенчивость, замкнутость

неуспешность в школе

желание ребёнка быть, как все и не отставать от общих увлечений.

«Задача родителей выявить первопричины ухода ребёнка в компьютер. Они же будут являться и решением. Следует повышать самооценку ребёнку. Важно найти для него такое занятие, где он почувствует, что успешен. Если лишаете ребёнка заветной игры, предлагайте альтернативу, такую, как интересное совместное времяпрепровождение, – советует Ольга Валентиновна, – очень действенный метод – отдать на учебу к профессионалу. Чтобы вместо компьютерных игр ребенок освоил, например, фотошоп или создание сайтов. Возможно, компьютер станет не просто развлечением, а средством заработка. IT профессии сейчас очень востребованы. Создавайте условия для дружбы со сверстниками. Приглашайте в гости, отпускайте ребёнка в гости»

Избавление от компьютерной зависимости, как от любой другой, трудный и длительный процесс, который требует активного участия не только от зависимого человека, но и от его окружения.

Один из самых действенных способов — показать ребёнку на личном примере, что может быть интересного в реальном мире, и максимально избавиться от зависимых паттернов поведения. Терпение и любовь близких позволит справиться с проблемой.

Информация: ГБ №2 г. Миасс

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?