Челябинский врач рассказал, какие могут быть проблемы с щитовидкой | Министерство здравоохранения Челябинской области
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Наш адрес
г. Челябинск, ул. Кирова, 165


Адрес электронной почты для юридических лиц
info@minzdrav.gov74.ru

Адрес для физических лиц (обращений граждан)
Новости

Челябинский врач рассказал, какие могут быть проблемы с щитовидкой

26 Март 2024

Щитовидная железа – это железа внутренней секреции, расположенная на передней поверхности шеи, которая состоящая из двух долей и перешейка. Гормоны щитовидной железы влияют на большое количество обменных процессов в организме: белковый, жировой, углеводный, энергетический и водно-электролитный.

«Щитовидная железа, как и любой другой орган, может иметь различные патологии, например ЗОБ. ЗОБ – это увеличение щитовидной железы в следствии дефицита йода. Так же, имеются такие патологи как гипотиреоз и гипертиреоз», – рассказал Виталий Олейник, врач-эндокринолог городской клинической больницы №1 Челябинска.

Гипотиреоз – это дефицит тиреоидных гормонов.

К симптомам гипотиреоза относят выпадение волос, бровей, зябкость, запоры, отеки, нарушение когнитивных функций.

Гипертиреоз – это когда щитовидка вырабатывает избыток тиреоидных гормонов.

При гипертиреозе жалобы могут быть на тремор рук, тахикардию, отсутствие менструального цикла, снижение потенции, мышечная слабость, повышение температуры и резкое снижение массы тела.

Для профилактики йодного дефицита, необходимо использовать йодированную соль, добавлять ее в конце готовки пищи.

Чтобы проконтролировать работу щитовидной железы необходимо произвести лабораторную диагностику, сдать такие анализы как ТТГ, Т4св, АТ-ТПО.

К диагностике щитовидной железы относится безопасный и комфортный для пациента метод – УЗИ. С помощью ультразвука врач с высокой точностью определяет размеры органа, его объем, массу, оценивает уровень кровоснабжения. За расшифровкой результатов необходимо обращаться к врачу-эндокринологу.

Помните, что своевременное выявление заболеваний щитовидной железы – это залог успешного лечения, приводящего к повышению качества ваше жизни.

 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?