Челябинские врачи спасли 16-летнюю девушку с редким заболеванием | Министерство здравоохранения Челябинской области
Наш телефон
+7 (351) 240-22-22
Канцелярия
+7 (351) 240-22-22
(доб. 230, 231)
Отдел обращений граждан
+7 (351) 240-22-22
(доб. 142, 144, 270, 277)


Все контакты
Наш адрес
г. Челябинск, ул. Кирова, 165


Адрес электронной почты для юридических лиц
info@minzdrav.gov74.ru


Адрес для физических лиц (обращений граждан)

Новости

Челябинские врачи спасли 16-летнюю девушку с редким заболеванием

27 Июнь 2025

В Челябинске завершилась сложная и драматичная борьба за жизнь 16-летней Насти Соушкановой. История подростка, оказавшегося на грани жизни и смерти, потрясла врачей и всех, кто был с ней рядом.  

В прошлом году Настя приехала в Челябинск из Краснодара учиться в колледже. Все это время она жила у тёти. Девочка стала часто болеть. Родные думали, что причина в смене климата и сезонных простудах. 

В конце февраля Настя поступила в Детскую городскую больницу №8 Челябинска с подозрением на пневмонию, но вскоре её состояние резко ухудшилось. Нарастающая слабость, невозможность даже встать с кровати – врачи поняли, что дело не в обычной инфекции. После долгих поисков диагноза в марте у девушки выявили системную красную волчанку – аутоиммунное заболевание.

Подростка перевели в Челябинскую областную детскую больницу. Болезнь стремительно прогрессировала: Настя потеряла контроль над руками и ногами, перестала дышать самостоятельно и была подключена к аппарату ИВЛ. Несмотря на полный паралич, она оставалась в сознании – понимала всё, что происходит вокруг, но могла общаться только морганием.  

Благодаря слаженной работе врачей областной детской больницы и невероятной силе духа самой Насти её состояние удалось стабилизировать. В больнице проводили телемедицинские консультации со специалистами из федеральных центров в Москве и Санкт-Петербурге.
 
Состояние девочки помог стабилизировать плазмообмен. Это был второй случай в российской педиатрии, когда такую процедуру проводят ребенку при волчанке. 

Ольга Сударева, кардиолог-ревматолог ЧОДКБ:
«Наши трансфузиологи даже ночью проводили плазмообмен, чтобы успеть затормозить процесс развития болезни. Интенсивная терапия велась круглосуточно, все боролись за жизнь девочки».

Врачи вводили пациентке иммуноглобулин, а затем, начали курс терапии. После начала приема лекарств Настя впервые пошевелила рукой.

Чтобы провести ИВЛ, Насте сделали трахеостому – это отверстие в шее, через него при помощи специальной трубки воздух попадает в трахею. 

К концу весны девочку перевели из реанимации в реабилитацию.

Надежда Налетова, главный врач ЧОДКБ:
«История Насти – это пример невероятного мужества и силы духа, но также и свидетельство того, как важна поддержка, профессионализм и человеческое участие со стороны врачей. Специалисты нашей больницы не только боролись за её здоровье, но и каждый день старались подбодрить, вселить надежду, быть рядом. Эта история напоминает нам, что даже перед лицом самых тяжелых и редких заболеваний нельзя сдаваться. Медицина не стоит на месте, а любовь, забота и вера способны творить чудеса».

Пациентку уже выписали из больницы. Ей предстоит долгое восстановление под присмотром врачей.


Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?