Антибиотик друг или враг | Министерство здравоохранения Челябинской области
Наш телефон
+7 (351) 240-22-22
Канцелярия
+7 (351) 240-22-22
(доб. 230, 231)
Отдел обращений граждан
+7 (351) 240-22-22
(доб. 142, 144, 270, 277)


Все контакты
Наш адрес
г. Челябинск, ул. Кирова, 165


Адрес электронной почты для юридических лиц
info@minzdrav.gov74.ru


Адрес для физических лиц (обращений граждан)

Новости

Антибиотик друг или враг

21 Ноябрь 2024

Антибиотик — препарат, направленный на борьбу с инфекциями, вызванными бактериями. Он убивает бактерии или останавливает их рост.

«Раньше антибиотики были в свободной продаже. Каждый желающий мог в свободном доступе прибрести препарат и начать его принимать. Сейчас купить антибиотик в аптеке без рецепта крайне сложно. Это отличное решение, и мы, врачи, очень этому рады. Бесконтрольный прием антибиотиков может привести к антимикробной резистентности, когда бактерии становятся устойчивыми к антибиотикам, которые ранее эффективно их уничтожали», - прокомментировала Полина Колдаева, заведующая педиатрическим отделением ДГКП №8 имени А. Невского. 

Ежегодно миллионы людей во всем мире страдают от инфекций, которые становятся трудноизлечимыми, а некоторые проблемы требуют госпитализации и сложного лечения. От этого зависят не только качество жизни, но и выживание.

«Антибиотик не назначают для профилактики бактериальной инфекции. Он не лечит ни насморк, ни кашель, ни температуру, не выводит мокроту из легких, а только убивает бактерию. У каждого антибиотика есть минимальный курс приема. Чаще всего 5-7 дней. Далее все решается индивидуально с лечащим врачом на основании клинической картины и жалоб пациента», - объяснила врач. 

Для восстановления организма после приема курса антибиотиков могут назначить специальные препараты.

«Пробиотики можно рассмотреть, если действительно появились жалобы на изменения в ЖКТ. Лучший пробиотик – это кефир, квашенная капуста и клетчатка. Эти продукты сохраняют питательную среду для наших бактерий», - добавила педиатр. 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?