Врачи Центральная клиническая медико-санитарная часть Магнитогорска прошли обучение у ведущего специалиста Ассоциации интервенционного лечения боли по ультразвуковым технологиям Всеволода Лыхина, врача анестезиолога-реаниматолога высшей квалификационной категории Боткинской больницы.
Интервенционное лечение боли под контролем УЗИ заключается в том, что врач воздействует на непосредственный «генератор боли» с помощью введенной нужное место иглы, точность расположения которой контролируется с помощью ультразвука.
«Курс посвящен интеграции ультразвука в специальности, которые изначально не использовали в своей работе аппараты УЗИ. Накопился ряд инвазивных манипуляций, которые несут осложнения, если выполнять их по анатомическим ориентирам. И УЗИ-навигация позволяет нам значительно снизить количество осложнений и увеличить качество медицинской помощи», – поделился Всеволод Лыхин.
Среди слушателей в основном анестезиологи-реаниматологи, но курс московского специалиста заинтересовал и нейрохирургов, сосудистых хирургов и врачей ультразвуковой диагностики.
«Сейчас в профстандарты врача моей специальности введены все манипуляции под контролем ультразвука. Это и блокады, и катетеризация центральных вен, и все экстренные протоколы. У анестезиологов-реаниматологов, как и у хирургов, есть возможность работать с аппаратом УЗИ не имея сертификат врача ультразвуковой диагностики. Мы не делаем экспертное заключение, не проводим экспертизу. Мы помогаем себе аппаратом УЗИ, как например, фонендоскопом или тонометром помогает себе терапевт», – рассказал Алексей Алимов, врач- анестезиолог-реаниматолог Центральной клинической медико-санитарной части.
Для повышения качества оказания медицинской помощи руководство медсанчасти закупило для анестезиолого-реанимационной службы три портативных аппарата УЗИ фирмы Mindray. Именно на них и проходило обучение.
«Я рад, что у наших специалистов есть возможность получать новые знания и осваивать современные методики, можно сказать, не покидая рабочего места. Основы интервенционного лечения боли под контролем УЗИ мы получили, будем дальше развиваться и внедрять знания в свою практику», – сказал Юрий Адамов, говорит заведующий анестезиолого-реанимационного отделения №2 Центральной клинической медико-санитарной части.
За два дня обучения врачи медсанчасти прослушали теоретическую часть, тренировали свои навыки на специальных фантомах -искусственно созданных органах, имитирующих те или иные свойства человеческого тела, и даже понаблюдали за работой Всеволода Лыхина в условиях операционной.
Информация и фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ»