Когда опасно самолечение для ребенка? Всегда | Министерство здравоохранения Челябинской области
Наш телефон
+7 (351) 240-22-22
Канцелярия
+7 (351) 240-22-22
(доб. 230, 231)
Отдел обращений граждан
+7 (351) 240-22-22
(доб. 142, 144, 270, 277)


Все контакты
Наш адрес
г. Челябинск, ул. Кирова, 165


Адрес электронной почты для юридических лиц
info@minzdrav.gov74.ru


Адрес для физических лиц (обращений граждан)

Новости

Когда опасно самолечение для ребенка? Всегда

30 Август 2024

При первых признаках болезни у ребенка необходимо обратиться к врачу.

Анастасия Курапова, заведующая участковой педиатрической службой ДГКБ №1 Челябинск:

«Самолечение опасно для детей в любом возрасте по следующим причинам:

Некоторые серьезные заболевания могут быть схожи с симптомами простуды, а также протекать с нетипичными признаками. Например, принято считать, что пневмония всегда сопровождается высокой температурой. На самом деле у детей до 3-5 лет и у новорожденных воспаление легких часто не вызывает повышение температуры тела.

Вялость, сыпь на теле, напряжение затылочных мышц могут указывать на развитие менингита. Затягивание лечения может привести к гибели ребенка. Вялость с рвотой и тошнотой может указывать и на травму головы, сотрясение головного мозга.

Рвота, частый, жидкий стул при отравлении, кишечной инфекции быстро приводит к обезвоживанию. Чем младше ребенок, тем выше риски летального исхода в первые двое суток острого периода».

Самостоятельно мы рекомендуем только заниматься здоровым образом жизни.

Главное фото: www.istockphoto.com/ru



Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?