Позитронно-эмиссионная томография применяется для уточняющей диагностики сердца – при новообразованиях и воспалительных заболеваниях органа.
«Главная особенность метода – это подготовка пациента перед исследованием: в течение трех дней необходимо придерживаться строгой безуглеводной диеты, а перед самим исследованием необходимо голодание до 12 часов с целью снижения физиологического поглощения радофармпрепарата миокардом», – пояснил Андрей Коршун, врач-рентгенолог отделения радиологии (радионуклидной диагностики) Областного онкологического диспансера №2 Магнитогорска.
Радиофармпрепарат – это глюкоза, меченая изотопом фтора. После введения она встраивается в метаболизм глюкозы организма, высоко накапливается в патологических очагах, где высокое потребление энергии и высокая скорость деления клеток, что характерно для злокачественных образований и воспалительных процессов. Чтоб эту физиологическую активность минимизировать нужно уменьшить использование глюкозы, перевести на альтернативный энергообмен за счёт безуглеводной диеты и более длительного голодания чем при "обычном" пэт-исследовании, тогда накопление будет в основном в патологически активных процессах.
На фоне сниженного физиологического поглощения глюкозы, меченой изотопом фтора, возможно определить патологические изменения при воспалительном заболевании, наличие новообразований, которые малодоступны для других методов диагностики, а также оценить метаболическую активность новообразований.
Благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который реализуется по решению Президента, в больницах и поликлиниках регионов нашей страны продолжается цифровизация здравоохранения.
Информация и фото: Областной онкологический диспансер №2 Магнитогорска