Стать донором значит подарить жизнь | Министерство здравоохранения Челябинской области
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Наш адрес
г. Челябинск, ул. Кирова, 165


Адрес электронной почты для юридических лиц
info@minzdrav.gov74.ru

Адрес для физических лиц (обращений граждан)
Новости

Стать донором значит подарить жизнь

16 Апрель 2024

14 апреля на площади Революции наградили троих южноуральцев, ставших донорами костного мозга. Участники мероприятия стали свидетелями виртуальной встречи донора и спасённого им пациента Александр Карпов 37 житель нашего региона, который стал донором костного мозга и первым, кто прошёл процедуру донации в городе Иркутске.

По законодательству донор и реципиент не могут узнать информацию друг о друге раньше, чем через два года после донации.

«Генетическим близнецом» Александра стал житель города Северобайкальска, Пётр Кудаев. В 2013 году у мужчины диагностировали онкологию, спасти жизнь могла только пересадка донорских стволовых клеток.

«Доноры – это те люди, которые делают доброе дело не ради какой-то корысти, а на своих собственных внутренних убеждениях. Хочу поблагодарить в лице Александра всех доноров России, поблагодарить все станции переливания крови, которые делают невидимую, но очень значимую работу. Благодаря вам у меня продлилась жизнь. У меня есть возможность продолжать воспитывать сына. Продолжать воспитывать и обучать старших детей», – поблагодарил Пётр Кудаев.

Юлия Ковалёва, стала шестым донором костного мозга из Челябинской области в 2013 году. Донация проходила в детской больнице Москвы для маленькой девочки, как оказалось, землячки - из нашей области.

Фёдор Ботов, был 12-м донором костного мозга из Челябинской области в 2015 году. Фёдор согласился, но получил повестку в армию. В военкомате прониклись ситуацией и дали отсрочку. Реципиент – молодой человек из города Самара. Сейчас они общаются и дружат семьями, а недавно оба парня стали папами.

Также, 20 апреля, в Национальный день донора, Челябинская областная станция переливания крови (ул. Воровского, 68) приглашает южноуральцев сделать доброе дело – сдать компоненты крови и вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга.

Возможно, именно этот шаг даст шанс на жизнь вашему «генетическому близнецу»!

Информация и фото: Челябинская областная станция переливания крови


Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?