В медсанчасти Магнитогорска провели уникальную операцию | Министерство здравоохранения Челябинской области
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Наш адрес
г. Челябинск, ул. Кирова, 165


Адрес электронной почты для юридических лиц
info@minzdrav.gov74.ru

Адрес для физических лиц (обращений граждан)
Новости

В медсанчасти Магнитогорска провели уникальную операцию

15 Апрель 2024

Впервые в Челябинской области для лечения гонартроза была применена эндоваскулярная операция по эмболизации ветвей коленной артерии. Операцию провели хирурги Центральной клинической медико-санитарной части на базе отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения. 

Хирургическую бригаду возглавлял Иван Мамыкин, врач-рентгенолог. Осенью прошлого года он прошел обучение методике эндоваскулярной эмболизации ветвей коленной артерии. 

«В норме у здорового человека хрящ не имеет кровеносных сосудов, он питается из жидкости, которая находится вокруг хряща. При патологии, когда происходит воспаление, в хрящ начинают прорастать сосуды. Они поддерживают воспаление, также прорастают нервы, выделяются медиаторы воспаления. Мы выполняем прокол в бедренной артерии, используем очень тонкий инструмент, френч-интродьюсер, подводим катетер к ветке подколенной артерии, и так как эти артерии очень тонкие, далее мы уже используем микрокатетер. И потом по микропроводнику, у которого размер 0,14 дюйма, мы заводим этот микрокатетер. Вводим небольшое количество эмболизирующего материала в такие сосуды, и они начинают деградировать. Это очень тонкая методика, достаточно высокотехнологичная», – говорит Иван Мамыкин.

Операция длилась 40 минут и прошла успешно. После нескольких дней в стационаре
54-летняя пациентка была выписана домой. Уже совсем скоро она сможет вернуться к работе.

Отметим, что данная операция показана не всем больным с гонартрозом. Однако эндопротезирование коленного сустава пациентке было противопоказано из-за проблем с лишним весом. В ближайшем будущем эндоваскулярная эмболизация ветвей коленной артерии в медсанчасти будет поставлена на поток.

«У нас есть возможность работать на суперсовременном оборудовании суперсовременными инструментами. В первую очередь, это, конечно, же, безопасность, это огромная эффективность. Планов по развитию отделения очень много. Мы все силы кидаем на развитие периферической интервенции. Планируется открытие новой гибридной операционной, где будут сочетаться эндоваскулярные методы с открытой сосудистой хирургией», – рассказывает Виктор Константинов, заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Центральной клинической медико-санитарной части.

В марте 2022 года в магнитогорской медсанчасти была отремонтирована операционная и приобретена ангиографическая система Innova IGS 520 производства GE Healthcare, рассчитанная на выполнение широкого спектра лечебных и диагностических процедур.

Информация и фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ»


Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?